Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

75 лет Победы в Великой Отечественной Войне

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Героическая защита Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых ярких страниц стойкости, беззаветной отваги советского народа. Ленинградцы хорошо помнят 900 дней блокады, когда смерть входила во все дома. Были введены карточки, по которым рабочие получали 250 грамм хлеба, а дети и служащие по 125!

27 января в школе прошла акция «Блокадный хлеб», посвященная 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда, целью которой было познакомить ребят с понятием блокада, со страшным периодом в жизни нашей страны, пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа.

Для учеников были организованы уроки памяти, кинолекторий.  Библиотекарь из МЭЦ «Юность» О.В.Кондакова  провела исторический экскурс «Непокорённый город Ленинград». Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали о тяжёлых, поистине нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. О том, как выстоял блокадный город, как пришлось пережить, голод, холод, смерть родных. Особенный отклик у ребят вызвала судьба Тани Савичевой и строчки из её дневника. Всех погибших в блокаду почтили минутой молчания. Родителям дети вручили памятные листовки.

План мероприятий по подготовке и проведению Празднования 75-летия Победы