Культурная суббота

В 2017-2018 учебном году в школы Пензенской области внедряется новый образовательный проект «Культурная суббота».

Раз в месяц по субботам для учеников будут проводить интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, организовывать образовательные экскурсии и походы по родному краю. Свои впечатления юные жители Сурского края смогут записать в «Культурный дневник школьника Пензенской области».

Напомним, что такой дневник введен в школах области с 2014 года. Позже его внедрение в других регионах поддержал министр культуры России Владимир Мединский.

«Участие школьников в проекте «Культурная суббота» будет способствовать расширению и углублению базового уровня знаний не только по краеведению, но и по таким учебным курсам, как литература, история, биология, география, экология и другие и в будущем обеспечит интеграцию исторического и культурного характеров образования и воспитания», – пояснили в пресс-службе регионального министерства образования.

Цель проекта: создать условия для осмысления школьниками важности сохранения природного и культурного наследия родного края.

Основные задачи проекта:

– систематизация представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия;

– расширение представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия Пензенской области и Кузнецкого района;

– осознание меры своей ответственности за сохранность природного и культурного наследия Пензенской области и Кузнецкого района, воспитание установки на бережное отношение к памятникам прошлого.

Основные мероприятия проекта:

– экскурсии по памятным местам Кузнецкого района;

– экскурсионные поездки по памятным местам Пензенской области и г. Пензы.

Методические рекомендации по организации работы по образовательному проекту "Культурная суббота" в общеобразовательных организациях Пензенской области

Дорожная карта реализации проекта в МБОУ СОШ №10