20 марта 2024

О ВАЖНОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

О ВАЖНОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В преддверии весенних каникул МБОУ СОШ № 10 города Кузнецка состоялась серия встреч с инспектором ГИБДД ОМВД России по городу Кузнецку Н.В.Ковалевой.

Так, 20 марта, для обучающихся 2 "А" класса прошла профилактическая беседа "Внимание - дорога!"

Наталья Вячеславовна напомнила детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе.

Особое внимание инспектор обратила на безопасность пешеходов: как самому не спровоцировать аварию и как не стать жертвой невнимательного водителя.  
Второклассникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные «дорожные ловушки».

При этом детям напомнили, что прежде, чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть.

Также Наталья Вячеславовна рассказала обучающимся, что такое безопасный маршрут и для чего нужны световозвращающие элементы на одежде, как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

В заключение встречи полученные знания о дорожных знаках и правилах поведения на дороге обучающиеся совместно инспектором ГИБДД закрепили с помощью практических заданий.

Кроме того, состоялось родительское собрание, на котором затрагивались такие темы, как обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автотранспортных средств, безопасное поведение взрослых и детей на дорогах, наличие на одежде детей светоотражающих элементов.