ПЕРВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МЕДИАТОР

25-26 марта состоялась первая областная обучающая конференция медиаторов-ровесников «Юные примирители», которая была организована в два этапа (заочный и очный). В данной конференции приняли участие 49 школьных служб примирения, находящихся на разных этапах создания и развития. Нашу школу представили директор Л.Ю.Златогорская, социальный педагог О.В.Егорова, ученица 10 класса А.Авдеева и ученица 8 "А" класса А.Бажутина.

Первый (заочный) этап состоялся 25 марта в онлайн формате. Предварительно командам для изучения были направлены теоретические материалы, на основе которых прошёл теоретический интенсив «Знания о медиации в БЛОКЧЕЙНЕ». Были рассмотрены вопросы: ключевые моменты в организации работы школьных служб примирения; особенности работы с отказами принять участие в примирительной программе; особенности применения специальных техник и приемов. Юные примирители и их кураторы закрепили полученные теоретические знания и получили рекомендации по их применению в практической деятельности.

26 марта прошёл практический интенсив. Мероприятие состоялось на базе инженерно-строительного лицея № 52 г. Пензы. Программа второго дня включала пленарную сессию и работу по секциям.

Работа по секциям была организована в двух направлениях: для начинающих и продвинутых команд ШСП. На каждом уровне команды приняли участие в двух практических площадках. Команды начинающих медиаторов посетили практикум «Перспективные примирители» и овладели практическими кейсами «Взаимодействуем с конфликтной личностью».

Команды продвинутых медиаторов посетили медиативную мастерскую «Учимся задавать вопросы» и освоили практикум «Решение тренировочных задач. Из опыта участия ШСП в Межрегиональном просветительском проекте с международным участием «ОБИДКА – культура примирения».