PROчтение

Родительское собрание.

Тема "Как поддержать интерес к чтению"

Родительское собрание В МБОУ СОШ № 10 города Кузнецка на тему "Как привить любовь к чтению" прошло в форме диалога с элементами тренинга. Разговор шёл о том, что при чтении огромную роль играет техника чтения, что хорошая книга является и воспитателем, и учителем, и другом, что грамотное письмо связано с навыками чтения. Родителям были даны рекомендации: дарить детям красивые книги, уделять каждой семье время для организации семейного чтения и др. Также родителям раздали памятки в виде буклетов "Способы приобщения ребёнка к чтению".

Эстафета "Бюро книжных находок" (работа классной библиотеки)

В МБОУ СОШ № 10 города Кузнецка стало доброй традицией   проводить эстафету под названием "Бюро книжных находок". В каждом кабинете   с 1 по 6 классы работают классные библиотеки. В течение года происходит книгообмен между детьми, работают выставки книг. Затем проходит школьный праздник, на котором проводятся литературные викторины, особенно детям нравится "Сказочная путаница". На празднике работает библио-кафе, в котором по окончании мероприятия награждают победителей.

Фестиваль любимых книг

В  МБОУ  СОШ № 10  города  Кузнецка  прошёл  Фестиваль  любимых  юношеских  книг, на  котором  школьники  показывали  презентации любимых  книг  и  инсценировали  любимые  произведения. Первое  место   с  презентацией  по  рассказу  Е.Габовой  "Не  пускайте  Рыжую  на  озеро"  заняли  обучающиеся  11 класса. В  инсценировании  фрагмента  повести- феерии  А. Грина  "Алые  паруса" 1 место  заняли  обучающиеся  7 "А" класса. Приз  зрительских  симпатий  получили  ребята  8 "А" класса  за  показ  музыкального  видеоклипа "Книжкина  планета".

Акция" Дарите книги с любовью"

В  течение  месяца  в  МБОУ  СОШ № 10  города  Кузнецка  проходила  акция  по  девизом  "Дарите книги с любовью", во  время  которой работала  "Книжкина  мастерская", где  дети  с  удовольствием  подклеивали  оторванные  обложки, страницы  книг  и  тем  самым  подарили  им  новую  жизнь. Также  участники  акции  дарили  для  пополнения  библиотечного  фонда книги: это  сказки, произведения  художественной  литературы, познавательные  книги. Ведь  книга-это  ценный  подарок  даже  в  наш  век!

Посещение городской библиотеки

Обучающиеся 4-  5 классов  МБОУ  СОШ № 10 города  Кузнецка  побывали  на  экскурсии  в  городской  библиотеке  им.А.С.Пушкина, которой  уже  86  лет. Работники  библиотеки  познакомили  детей  с  графиком  работы, с  планом  мероприятий  на год, рассказали  о  библиотечном  фонде, о  новинках  художественной  литературы, представили  вниманию главнейшую  книгу-энциклопедию нашего  родного  города  под  названием  "Кузнецк: вчера, сегодня, завтра". В  заключение  провели  мероприятие  "По  дорогам  сказок  А.С.Пушкина". Ребята  остались  очень  довольны.

Конкурс чтецов "Строки, опаленные войной", посвященный 75 - летию

Победы в Великой Отечественной войне.

В  МБОУ  СОШ № 10  города  Кузнецка  прошёл  традиционный  конкурс  чтецов  "Строки, опалённые  войной", посвящённый  75- летию  Победы  в  Великой  Отечественной  войне. В  нём  приняли  участие  19  конкурсантов  с   1 по  11 классы. Прозвучали  стихотворения  разных  поэтов  на  военную  тему. Жюри  единогласно  присудили  призовые  места в  среднем  звене: Паздниковой  Диляре, Костиной  Карине, Жаворонковой  Веронике, Арютову  Алексею, Рыженкову  Ивану, Абушевой  Олесе, в  начальном  звене:  Дороговой Дарине, Щеголеву Илье... Конкурс  чтецов  развивает  творческий  потенциал  школьников, формирует  гражданскую  идентичность  ребят, воспитывает  в  них  чувство  патриотизма.

Литературная страничка " И память о войне нам книга оживит…"

В  МБОУ  СОШ № 10  города  Кузнецка прошли  внеклассные  литературные  мероприятия  "И  память  о  войне  нам  книга  оживит", посвящённые  75-летию  Великой  Отечественной  войны. Эта  тема  актуальна  в  современном  мире. В  старших  классах  прошёл  урок-конференция  по  книге  В.Закруткина  "Матерь  человеческая". Литературно- музыкальную  композицию  о  поэтах-участниках  Великой  Отечественной  войны  подготовили  и  провели  обучающиеся  5-6 классов  под  руководством  учителя  русского  языка  и  литературы  Лозгачёвой  О.И. Прошли  уроки- диспуты  по "Повести  о  настоящем  человеке" Б.Н.Полевого  в  7-8-ых  классах, по  произведению  "Сын  полка"  В.Катаева- в 5-ых классах. Данные  мероприятия  направлены  на  привитие  уважения  и  гордости  к  подвигам  героев  Великой  Отечественной  войны, на  воспитание  любви  к  Родине, своему  народу, учат  мужеству, милосердию.